791

25 ноября состоялось очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

 Открыл заседание президент НовГУ Анатолий Гавриков, вручивший группе сотрудников и преподавателей университета Почетные грамоты НовГУ «;за многолетнюю плодотворную работу по становлению и развитию университета и в связи с 15-летием НовГУ».

 

О состоянии и перспективах Политехнического института (ИПТ) НовГУ выступил директор ИПТ Владимир Тимофеев. С июня по ноябрь 2008 года осуществляется целенаправленный процесс становления института, заявил он, - разработана Концепция, утверждено Положение, избран выборный представительный орган института - Ученый совет ИПТ НовГУ, назначены лица, ответственные за реализацию основных направлений деятельности института, а также размещена информация об институте на портале НовГУ.

 

Проект «;О результатах внедрения СМК НовГУ на уровне факультетов и кафедр» представил начальник университетского центра качества (УЦК) Александр Чадин. На данный момент среди основных результатов внедрения СМК на уровне факультетов и кафедр можно считать реализацию одного из принципов менеджмента качества  - вовлечение все большего количества работников НовГУ в процессы разработки СМК. Руководством факультетов определены приоритеты в области качества, ведется планирование ключевых направлений деятельности. В числе основных приоритетов определены следующие: продолжение оптимизации кадровой и организационной структуры факультетов; переход на многоуровневую подготовку специалистов, совершенствование содержания образования и внедрение новых образовательных технологий; внедрение новых методов организации учебного процесса; активизация научно-исследовательской и научно-практической деятельности преподавателей и сотрудников; укрепление связей с работодателями.

 

На повестку дня были вынесены также вопросы: «;О создании в составе НовГУ постдипломного и дополнительного образования», подготовки студентов по специализации «;дизайн интерьера» в рамках специальности «;дизайн среды», введения магистерских программ по специальностям «;менеджмент», прикладная математика и информатика, Положение о дистанционном образовании в НовГУ, Положение о Координационном Совете университетских СМИ. 

Екатерина Шашкова