1654

26 апреля в Великом Новгороде откроют Памятный знак жертвам радиационных катастроф

26 апреля в Великом Новгороде откроют Памятный знак жертвам радиационных катастроф.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, совместно с областной организацией «Союз «Чернобыль» ведется

подготовка к проведению мероприятий, посвященных 20-летней годовщине аварии

на Чернобыльской АЭС.

В соответствии с планом, который был рассмотрен и одобрен на заседании организационного комитета, 26 апреля 2006 года в Великом Новгороде пройдут митинг и открытие Памятного знака на улице Павла Левитта.

Авторами стали новгородские скульпторы Ольга и Сергей Лопатины. Памятный знак представляет собой двухметровую стелу в виде фигуры женщины с летящей над ней черной птицей - символом беды. Финансирование работ по созданию и установке памятника производится за счет средств областного и городского бюджетов, вложений спонсоров и Новгородской городской организации общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России.

В тот же день пройдет торжественное собрание в Городском Дворце культуры, на котором планируется вручение государственных наград жителям новгородской области, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также почетных грамот администрации области активистам ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

С 5 апреля в учебных заведениях Новгородской области пройдут «Уроки мужества». Кроме того, в память о погибших, умерших в результате радиационных катастроф и о здоровье живущих ликвидаторов подобных аварий совместно с Новгородской епархией будут организованы службы в церквях Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».