1132

27 сентября - Всемирный день туризма

27 сентября – Всемирный день туризма. Этот праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино и отмечается уже более 30 лет.

Это праздник тех людей, кто непосредственно занят в туристской сфере: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых. Одновременно, это и праздник и всех тех, кто любит путешествовать.

Туризм оценивается как стратегически важное направление социально-экономического развития города. Великий Новгород обладает высоким туристским потенциалом, что обусловлено, прежде всего, огромным количеством уникальных памятников, из которых 37, включая культурный слой города, включены в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.Сфера гостеприимства Великого Новгорода развивается. По данным комитета по туризму и зарубежным связям Администрации города, общее количество туристов, принимаемых на гостиничной базе Великого Новгорода, за 2010 год составило 185 295 человек или 108,4% по отношению к 2009 году. Из них - 162 400 граждан Российской Федерации. Впервые за 4 года отмечен рост количества иностранных туристов - 7,5% (22 895 человек).Развитию туристской сферы способствует реализация муниципальной программы «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода» на 2010-2012 годы.