1864

3 июля - профессиональный праздник службы ГАИ-ГИБДД

Сегодня, 3 июля, на посту встречают свой профессиональный праздник сотрудники службы ГАИ-ГИБДД (образована 71 год назад).Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре горадминистрации.

С 1 ноября 2005 года на территории областного центра действует отдельный батальон ДПС ГИБДД по Великому Новгороду, насчитывающий сегодня в своих рядах 169 сотрудников. По информации ст. инспектора по пропаганде ОГИБДД УВД по Великому Новгороду Елены Боровицкой, каждый день 46 инспекторов ДПС заступают на службу на улицы нашего города, где круглосуточно контролируют соблюдение правил дорожного движения участниками дорожного движения. Обеспечивать безопасность при растущей автомобилизации в городе нелегко. Достаточно сказать, что к концу 2006 года количество транспортных средств в Новгороде насчитывалось уже свыше 65 тысяч единиц, из них 42 тысячи - «легковушки». Протяженность дорог в городе 378 километров.

Несмотря на увеличение количества аварий, степень тяжести последствий уменьшается, т.е. уменьшается количество пострадавших. В соответствии с целью Федеральной целевой программы «Повешение безопасности дорожного движения на 2006-2012 г.г.» к концу 2012 года количество пострадавших должно сократится в 1,5 раза по сравнению с 2004 года.

Добавим, государственная автомобильная инспекция была первоначально создана при Центральном управлении шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта СНК СССР - «в целях решительной борьбы с неправильным использованием и хищническим отношением к автотранспорту во всех ведомствах и организациях». Так было записано в правительственном постановлении от 5 ноября 1934 года. Однако вскоре эту структуру передали в НКВД и преобразовали в Главное управление шоссейных дорог. Вот тогда-то только еще складывающуюся Госавтоинспекцию решено было передать во входившее в этот наркомат Главное управление рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ), у которого к тому времени уже несколько лет действовала в больших городах служба регулирования уличного движения. Решение об этом состоялось 3 марта 1936 года, а 3 июля того же года Совнарком утвердил Положение о Госавтоинспекции. Эту дату и стали считать днем ее рождения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».