959

4,8 млрд рублей направят на осуществление программы модернизации новгородской медицины

Комитет охраны здоровья населения по Новгородской области планирует получить федеральную поддержку в размере 4,8 миллиарда рублей. Как сообщает корреспондент «НВ» (novved.ru) Анна Мельникова, средства, выделяемые Правительством РФ, будут направлены на осуществление региональной программы модернизации новгородской медицины. Месяц назад программа прошла согласование в Минздравсоцразвития.

Как сообщила руководитель областного комитета по охране здоровья населения Галина МИХАЙЛОВА на встрече с журналистами, с мая по август все лечебные учреждения, а их в области 89, были обследованы и получили паспорта. Проверка показала, что чуть более половины общей площади медицинских организаций нуждаются в косметических и капитальных ремонтах. Крупные финансовые вложения позволят привести их в порядок.

Главными пунктами стратегии развития новгородского здравоохранения, станет создание областного сердечно-сосудистого центра на базе НОКБ, оснащение перинатального центра, кстати, около 25% государственных денежных поступлений будут освоены по программе детства и родовспоможения, и завершение строительства онкодиспансера. Кроме того, со следующего года в Новгородской области начнётся реализация программ национального проекта «Здоровье» по оказанию противотуберкулёзной помощи и по снижению алкоголизации населения.