814

5 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное Ярославову дню -Областному дню образования, просвещения и науки.

В Культурном центре «;Акрон» в присутствии и при  участии первых лиц области и города, других высокопоставленных гостей прошло чествование лауреатов премий нацпроекта «;Образование», педагогических династий, в общем, всех тех, кто отличился на ниве просвещения. Перед собравшимися с приветственным словом выступил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Стоит отметит, что в празднике приняли участие также  давние партнеры НовГУ из Германии и Польши и других стран.

  В связи с празднованием «;Ярославова дня» - Областного дня образования, просвещения и науки, приуроченного 15-летию НовГУ,  на основании решения Учёного совета университета были награждены:

- за большой вклад в становление и развитие университетского комплекса в Великом Новгороде наградить проректора по учебной работе Сергея Гудилова медалью имени Ярослава Мудрого первой степени;

- за большие заслуги в становлении и развитии высшего архитектурно-строительного образования в НовГУ наградить декана факультета архитектуры, искусств и строительства Татьяну Кауда медалью имени Ярослава Мудрого второй степени;

- за большие заслуги в становлении и совершенствовании управленческой и научно-методической деятельности в НовГУ наградить начальника управления аспирантуры и послевузовской подготовки Рудольфа Шабалина медалью имени Ярослава Мудрого третьей степени.

- за большие заслуги в деле развития международного сотрудничества НовГУ и вклад в науку, культуру и образование Великого Новгорода присвоить проректору по международной деятельности Лодзинского технического университета Анджею Наперальскому звание "Почётный доктор НовГУ". 

За большие заслуги в становлении высшего музыкального образования и театральной специализации, а также за большой вклад в развитие культуры Великого Новгорода присвоить народному артисту России Зиновию Корогодскому звание "Почётный профессор НовГУ" (посмертно).