1323

50 тысяч долларов получат новгородские археологи на проведение подводных раскопок на дне Волхова

Сегодня, 1 марта, в новгородском Музее изобразительных искусств прошел брифинг, посвященный началу подводно-археологических работ по изучению Великого моста на дне Волхова и подготовительных мероприятий к полевому археологическому сезону 2012 года.

По словам руководителя новгородской областной конфедерации подводной деятельности Айвара Степанова, подводно-технические работы требуют очень дорогостоящего оборудования. Поэтому, как сообщил зав. Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский, в этом году удалось найти серьезного спонсора, который будет вкладывать солидные средства в осуществление этих работ.

Как рассказал Сергей Трояновский, переговоры со спонсором длились около трех лет, в результате чего ЗАО «Газпромбанк» все-таки решил выделить на проведение данных работ 50 тыс. долларов. «Деньги в этом году будут выделены и потрачены на нужды экспедиции, — пояснил Сергей Трояновский. — В первую очередь на закупку необходимого оборудования, от которого зависит, в том числе, безопасность при проведении работ на дне Волхова».

Сергей Трояновский отметил, что на работы на Троицком работе в этом году запланировано около 700 тыс. рублей. «Финансирование подводных работ как вы видите на этом фоне представляет из себя гораздо большую сумму, — отметил Сергей Трояновский, — хотя объем работ и продолжительность вроде бы гораздо скромнее. Это один из поводов говорить о том, что для развития научных знаний нам необходимо надеяться не только на бюджетную поддержку».

Отметим, за время подводных раскопок средневекового Великого моста были найдены многочисленные предметы: печати, шейная гривна, перстни, связка металлических кос и многое другое. Временем для работ водолазы всегда выбирают период от вскрытия льда до начала ледохода, так как в это время видимость на дне лучше всего.