1637

60-летняя новгородка принимает участие в сверхмарафоне

Сегодня, 31 июля, на площади Победы-Софийская Великого Новгорода состоялась встреча участников сверхмарафона «Москва — Санкт-Петербург».

Как сообщили в комитете по физкультуре и спорту Новгородской области, 25 июля был дан старт легкоатлетическому сверхмарафону «Москва — Санкт-Петербург. 100 лет IAAF», посвященному 100-летию образования первых легкоатлетических клубов в России, 100-летию образования Международной ассоциации легкоатлетических федераций, 100-летию первых легкоатлетических эстафет в России.

Общая протяженность маршрута 1000 км. Финиш состоится 3 августа 2012 года в Санкт-Петербурге. Маршрут пробега проходит через территорию Новгородской области (Демянск, Старая Русса, Великий Новгород). В сверхмарафоне принимает участие новгородская 60-летняя бегунья Нина Затевина.

— Физическая подготовка у меня со школы, с 35 лет занимаюсь легкой атлетикой. В ветеранскую легкую атлетику я пришла в 1990 году. В 2002 году я пришла в клуб любителей бега «Акрон», до сих пор я в нем. Пробегов у меня было много — Финляндия, Швеция, Испания, Норвегия, в Греции в 2011 году удалось 3-е место занять. Веду здоровый образ жизни и пропагандирую его. Стараюсь участвовать во всех соревнованиях, но материально тяжело все посещать, — рассказала Нина Затевина.

Участники бегут с 9.00 до 18.00, с перерывом на обед. Это эстафетный бег, то есть по два-три участника от команды пробегают 5-10 км, затем их сменяют другие. За день каждый участник пробегает не меньше 15 км, максимум было, что ребята пробежали 37 км.

— Обычно мы ночуем в спортзалах. Мы люди неприхотливые — нам нужны маты, душ и место, где можно приготовить чай и бутерброды. В жару бежать очень тяжело, мы даже изменили график, выбегаем пораньше, часов в семь. Невозможно бежать, асфальт плавится, ноги прилипают. Вчера все отскребали от кроссовок смолу, — рассказала еще одна участница сверхмарафона из Украины Оксана Прокопчук.

Всего в сверхмарафоне «Москва — Санкт-Петербург» бежит 20 участников. Самой юной участнице 20 лет, самому старшему — 78 лет. Сегодня к бегущим присоединился еще один новгородский бегун Сергей Савельев, который побежит с ними до Санкт-Петербурга.