933

7 августа в Новгородской области день траура

Сегодня, 7 августа, в Новгородской области День траура. На всей территории Новгородской области приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Новгородской области, отменены увеселительные и развлекательные мероприятия. Все официальные мероприятия проходят в эти дни с минуты молчания. Сегодня новгородцы прощаются с сотрудниками УВД, погибшими в Чеченской Республики. Накануне гробы с их телами были доставлены в Великий Новгород. 7 августа в 8.00 час. началось прошло отпевание погибших в Покровском соборе Зверина монастыря, после чего гробы пронесли по улицам города до площадки областного драмтеатра сослуживцы, коллеги по работе и друзья. Здесь состоялась гражданская панихида, собравшая несколько тысяч горожан. В траурной церемонии принял участие Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. От имени Администрации города и Думы Великого Новгорода он выразил соболезнования родным и близким покойных. По окончании траурной церемонии траурные кортежи под сигналы милицейских автомобилей направились по четырем направлениям. Погибших милиционеров со всеми почестями предадут земле на их родине - в Боровичском, Демянском, Новгородском и Шимском районах области. В эти дни в адрес УВД области, Администрации Великого Новгорода, Новгородской области, районных администраций приходят телеграммы и письма соболезнований. Одно из них - от Главы города Пскова Ивана Цецерского. "Мучительно больно сознавать, что случившаяся трагедия коснулась многих семей, унесла у них самое дорогое - жизни любимых людей. Псковичи как никто другой понимают, что такое боль утраты близких, погибших при исполнении воинского долга в горячих точках... От имени псковичей выражаю глубокое сочувствие и соболезнования семьям и близким погибших. Понимаю, что нет слов, которые могли бы утешить матерей, отцов, жен и детей в этой трагедии. Сил Вам и выдержки в этот тяжелый час". 2 августа 2009 года около 17 часов на автодороге Итум-Кали – Шарой Чеченской республики, в 21 километре от населенного пункта Итум-Кале, произошло нападение бандгруппы участников незаконных вооруженных формирований с применением гранатометов и автоматического оружия на автоколонну сотрудников органов внутренних дел. Ответным огнем нападавшие были отражены.В ходе этого боя погибли сотрудники органов внутренних дел Новгородской области:

- начальник ОВД по Шимскому району полковник милиции Валерий Антонович Жердецких;

- милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Боровичскому району сержант милиции Сергей Анатольевич Чиркунов;

- милиционер-водитель отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Демянскому району старший сержант милиции Алексей Александрович Смирнов;

- милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Великому Новгороду младший сержант милиции Александр Викторович Заремов.

Все они находились в полугодовой командировке в составе оперативной группы МВД России по Шаройскому району Чеченской республики с февраля 2009 года, срок их командировки заканчивался в августе.

Светлая память о погибших навсегда сохранится в сердцах сотрудников и ветеранов органов внутренних дел Новгородской области, всех новгородцев.