1241

В Великом Новгороде стартует акция «Вежливый водитель»

С сегодняшнего дня, 1 ноября 2010 года, и по 7 ноября в Великом Новгороде проводится профилактическая акция «Вежливый водитель», направленная на повышение культуры взаимоотношений между участниками дорожного движения.

А через неделю, с 8 по 14 ноября, пройдет акция «Внимание — пешеход!», направленная на повышение культуры поведения на дороге водителей транспортных средств, соблюдения ими правил дорожного движения вблизи пешеходных переходов.

Как отметили сотрудники управления ГИБДД УВД по Великому Новгороду, профилактические мероприятия пройдут совместно с различными организациями и образовательными учреждениями города. Цель акций — привлечение внимания к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, снижением травматизма и смертности на дорогах.

Только за 9 месяцев 2010 года на территории областного центра произошло 7345 ДТП, из них 352 с пострадавшими, где 11 человек погибли и 419 получили травмы различной степени тяжести. Подавляющее большинство ДТП произошло из-за нарушений ПДД водителями. Основными видами происшествий являются столкновение транспортных средств и наезды на пешеходов.