1575

8 июля в Новгородской области отметят День семьи, любви и верности

8 июля в Новгородской области отметят День семьи, любви и верности. Центром торжеств станет Великий Новгород, немало мероприятий состоится и в районах. Накануне участники рабочей группы, созданной для организации праздника, обсудили детали его проведения.
В 2013м в Новгородской области было зарегистрировано пять с половиной тысяч браков. За первые три месяца текущего года в нашем регионе появилось еще 907 семей. Открывая заседание рабочей группы, вице-губернатор Владимир Варфоломеев отметил важность проведения предстоящих праздничных мероприятий и напомнил о демографической ситуации: "Праздник затрагивает всех, но основная аудитория – все же молодежь. Те, кто вступил в брак, только планирует это сделать".
В совещании так же приняли участие представители областного комитета ЗАГС, новгородской епархии и руководители учреждений культуры. В режиме диалога участники обсудили подготовку к проведению в регионе Дня семьи, любви и верности. Накануне восьмого июля во всех муниципальных образованиях состоятся концерты, круглые столы, конкурсы среди молодых семей, выставки семейных фотографий и многое другое. Главные торжественные мероприятия пройдут в Великом Новгороде. "С прошлого года изменен формат. Мы решили не проводить массу мероприятий, а организовать одно большое. Организаторами выступают Правительство, комитет и РПЦ", - подчеркивает Захар Ляшук – председатель комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области.
Предполагается, что местом проведения праздника станет площадка у памятника «Тысячелетие России». Здесь выступят официальные лица и состоится чествование юбиляров супружеской жизни. Им будут вручены медали «За любовь и верность» а так же почетные знаки «За верность родительскому долгу». Всего в области в этот день наград удостоятся 70 семей. Завершится торжественная часть концертом.