2723

Итоги служебной проверки по факту гибели сержанта Екимова: начальник отделения полиции отстранен от должности, 30 человек наказаны дисциплинарно

Факты, связанные с гибелью при задержании преступников старшего сержанта полиции Виктора Екимова, «высветили недостатки и некоторые просчеты в работе дежурных частей». Об этом сегодня, 27 июля, на прошедшей в Великом Новгороде пресс-конференции заявил начальник УМВД по Новгородской области генерал-майор полиции Анатолий Якунин.

Полицейскими была проведена служебная проверка, работала, в том числе, и комиссия из Министерства внутренних дел. Собранные материалы в отношении помощника дежурного, который направил Екимова на преследование угонщиков одного (а не с как минимум одним напарником, как положено), переданы в следственный комитет, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

— Около 30 должностных лиц (которые отвечают за это направление) привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Начальник отделения полиции по Шимскому району Заботин Александр Викторович отстранен от должности. Наши решения должны будут утвердить в Министерстве, — сообщил Анатолий Якунин.

Он также добавил, что впредь сотрудники дежурных частей работать (касается ли это работы на посту или выезда на семейные скандалы) по одному не будут; а в идеале в дежурной части круглосуточно должно находиться не менее пяти сотрудников, включая водителя. «Мы извлекли из этой ситуации уроки. Мы ведем работу по созданию мощных современных дежурных частей, но в полном объеме она пока не проведена», — добавил начальник УМВД.

Отметим, что сержант Екимов представлен к ордену Мужества: соответствующие документы подписаны и переданы в полпредство Президента в СЗФО. Сотрудники, задержавшие преступников, также будут представлены к государственным наградам.

Напомним, старший сержант полиции Екимов погиб при исполнении служебных обязанностей 15 июля 2011 года: он на патрульной машине преследовал предполагаемых угонщиков автомобиля ВАЗ-2105. В ходе задержания подозреваемые завладели табельным оружием полицейского и застрелили его, после чего похитили рацию, табельное оружие, деньги и мобильный телефон.

Напомним также, что позже подозреваемые в посягательстве на жизнь сотрудника полиции были задержаны. В отношении 25-летнего Гургена Гамбаряна и 29-летнего Магомеда Умарова возбуждено и расследуется уголовное дело. В отношении них по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.