3335

10 новгородцам, задержанным на митинге 10 декабря, грозит арест или штраф

На несанкционированном митинге против фальсификации выборов, прошедшем 10 декабря, было задержано 10 человек.

— В отношении всех задержанных составлены протоколы об административной ответственности, — прокомментировали сегодня, 12 декабря, в пресс-службе УМВД Великого Новгорода. — Половина из них обвиняется по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», а вторая половина по ст. 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Одним из тех, кому вынесли обвинение по ст.20.2 стал Валерий Евдокимов, который осуществлял на митинге видео-трансляцию в Интернете в режиме он-лайн.

— На митинге меня никто не задерживал, а просто сотрудники полиции попросили доехать до отделения и написать объяснение как очевидца события, — рассказал Валерий Евдокимов. — Но когда я приехал в отделение, то через некоторое время узнал, что всем, кого так или иначе задержали, предъявили обвинение. Лично мне предъявили обвинение по ст.20.2 ч.1 КоАП РФ, то есть нарушение организации массового мероприятия, хотя к организации митинга я не имею никакого отношения.

По мнению Валерия Евдокимова, приказ о том, чтобы людям вынесли обвинения, просто отдали люди «сверху». Судебное заседание по обвинению Валерия назначено на завтра. Но все же, несмотря на неприятный инцидент, новгородец пообещал, что если 17 числа будет санкционированный митинг, то он снова придет, и, возможно, опять будет осуществлять видео-трансляцию.

Добавим, ст. 20.1 КоАП влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Ст. 20.2 ч.1 влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной до двух тысяч рублей.

Напомним, несанкционированный митинг против фальсификации на выборах прошел 10 декабря у ТД «Русь» и собрал около 500 новгородцев.