1973

Из-за недостатка финансов ученики новгородской парашютной школы буквально замерзают на уроках

Новгородский авиационно-спортивный клуб им. Героя Советского Союза И.А. Каберова находится на грани закрытия. Финансирования, которое выделяется, на все просто не хватает, и руководство и спонсоры авиаклуба решили, что на чем-то нужно экономить. Решили экономить на отоплении. Некоторое время назад батареи в стареньком здании на ул. Добрыня просто отключили.

Вместо централизованного отопления — теперь пара электрических печей. Посчитали, что так будет выгоднее. Однако и эти тепловые электропушки работают не в полную мощность: а то ведь тоже дорого получится. В нижнем классе клуба, где ученики получают теоретические знания, учатся надевать снаряжение, укладывать парашют и т.д., всего 4 градуса тепла. К вечеру помещение прогревается до 8-ми.

— Мне приходится ребятам давать свои костюмы для прыжков, чтобы они совсем не замерзли. После занятий на улице (где отрабатывается правильное отделение от борта самолета, техника приземления — прим. ред.) все мокрые приходим в помещение, а здесь не согреться, — сетует инструктор АСК Виктор Корунов. — И сейчас-то почти невозможно заниматься: ученики мерзнут, у меня к концу занятий голос просто садится и горло дерет... А что будет дальше, когда ударят морозы?

Напомним, проблемы с финансированием начались в клубе еще в 90-е годы, когда все было заморожено, самолеты и вертолеты не летали. Многие российские клубы тогда просто погибли. На грани был и новгородский клуб. Были миллионные долги, отключали свет за неуплату, и занятия велись только на выходных, пока светло. В 2000-х ситуация начала выправляться, и клуб потихоньку начинал вставать с колен. Сейчас новгородский аэроклуб — единственный в области и один из лучших клубов ДОСААФ России. Но все держится на энтузиазме. Однако в клубе не оставляют надежды на возрождение и уповают на помощь властей.

Отметим, что поток желающий совершить свой первый прыжок с парашютом не сокращается, а только увеличивается. Ежегодно в областном авиационно-спортивном клубе проходят подготовку несколько сотен новгородцев.

Ссылки по теме:
«На грани жизни»: репортаж о работе Новгородского авиаклуба