С сегодняшнего дня новгородские водители начнут получать штрафы с приборов фотовидеофиксации

Сегодня, 10 апреля, состоялось открытие Центра контроля административных правонарушений в сфере дорожного движения Новгородской области, где осуществляется управление оборудованием и обработка данных, поступающих от комплексов фотовидеофиксации. Теперь нарушители начнут получать штрафные квитанции с фото.

Так, в рамках реализации первого этапа проекта на дорогах Новгородской области установлены 4 комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения: на автодороге «Шимск — Невель» (населенный пункт Буреги), в Окуловке (перекресток с ул. Островского), на автодороге «В. Новгород — Нехино» (в Новой Мельнице), а также на автодороге «Новгород — Луга» (2,58 км.). Кроме того будет действовать 34 передвижных комплекса.

Начальник центра автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения ГИБДД Новгородской области Сергей Будин прокомментировал принцип работы Центра:

«Четыре комплекса, которые расположены на автодорогах передают информацию о нарушениях правил дорожного движения в центральный сервер, с которого информация потом поступает на рабочие станции где оператор рассматривает эти административные материалы, для того чтобы вынести постановление. То есть уже оператор принимает решение — это техника ее надо контролировать: посмотреть правильно ли распознался номер и вынести постановление на печать».

После этого письмо с фотографией о нарушении запечатывается в конверт и отправляется на почту, а затем письмо доходит до автовладельца, которому нужно оплатить штраф.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что необходимо также установить камеры видеофиксации на федеральной трассе «Россия», проходящей через Новгородскую область, а также в Великом Новгороде. «Меня как руководителя исполнительной власти области интересуют сегодня больше всего те дороги, где больше всего травм и дорожно-транспортных происшествий. Поэтому нам надо сейчас начинать именно с дорог федеральных», — сказал Сергей Митин.

Начальник УМВД России по Новгородской области Анатолий Якунин сообщил, что основная задача на ближайшее время — «взять в кольцо город», а затем охватить камерами область.

Отметим, в настоящее время приборы фиксируют только нарушения скорости, но в дальнейшем их функции могут быть значительно расширены: контроль выезда на полосу встречного движения, проезда на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил парковки. Кроме того, они будут содействовать в розыске угнанных автомобилей, так как номера всех автомобилей, которые проехали мимо камер будут зафиксированы.