2306

"Правительство швырнуло нас в ВТО", - директор "Леноблптицепрома"

Генеральный директор ООО "Леноблптицепром", секретарь Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов выступил 16 апреля на международной конференции в Санкт-Петербурге "Германия и Россия: опыт и перспективы членства в ВТО". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Юрий Трусов, которого в Ленинградской области называют спасителем птицеводства, заявил, что "в условиях Всемирной торговой организации, куда Россия вступает, жить можно, мы же в 90-ые годы выжили! Не все, но выжили! Другой вопрос, что никто сейчас не определит, кто выживет и как именно он будет жить..."

"Правительство швырнуло нас в ВТО - все это выглядит как иллюстрация к поговорке "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Кто выплывет, тот и будет жить,- считает Трусов. - Условия вступления России в ВТО - это условия, кторые должна выполнить наша страна по отношению к другим странам, а где обязательства перед нами - например, сельхозпроизводителями? Да и другими товаропроизводителями? Их нет! А когда сельхозпрозводители спрашивают о таких документах в правительстве страны, на нас очень удивленно смотрят..."

"Мы 20 лет вступаем в ВТО, в итоговых документах наконец написано, что поддержка сельского хозяйства должна сокращаться с 9 млрд. долларов в год до 4,5 млрд.долларов к 2017 году, - продолжил Трусов. - А в госпрограмме развития сельсого хозяйства России, принятой в октябре 2011 года, написано ровно наоборот: в 2013 году поддержка составит 4,5 млрд.долларов, а в 2018 году - 9 млрд. Министерство сельского хозяйства России не знало, что мы вступаем в ВТО?!" Юрий Трусов подчеркнул, что только в марте 2012 года Владимир Путин дал указание разработать документы и адаптировать экономику страны к вступлению к ВТО. "Видимо, во время предвыборной компании ему все- таки рассказали, что в стране происходит на самом деле," - предположил секретарь Общественной палаты Леинградской области. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».