Абитуриенты подали более 4,9 тысяч заявлений на поступление в НовГУ

Всего в этом году заявления на поступление в Новгородский университет подали более 4,9 тысяч человек. Большинство из них абитуриенты из Новгородской области, на втором месте Санкт-Петербург, затем Псковская, Тверская и Мурманская области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, самыми востребованными остаются специальности «лечебное дело», «информатика и вычислительная техника» и «прикладная математика и информатика». Также большой популярностью пользуются специальности Гуманитарного института «журналистика» и «филология».

Если говорить о заявках от иностранных абитуриентов, то в этом году в лидерах Таджикистан, — прокомментировал ответственный секретарь приёмной комиссии НовГУ Анатолий Пермяков. Оттуда к нам поступает свыше 340 абитуриентов. За ним идут Киргизия, Узбекистан, Египет и Сирия. Абитуриенты из ближнего зарубежья в основном подают документы на IT-специальности, у поступающих из дальнего зарубежья популярностью пользуются специальности «лечебное дело» и «стоматология».

Больше всего заявлений подано через личный кабинет абитуриента, на втором месте по востребованности портал госуслуг. На бюджетные места в этом году планируют принять 2464 человека с учётом увеличения бюджетных мест по программам магистратуры и среднего профессионального образования за счёт регионального бюджета.

Основная особенность приёма этого года в том, что зачисление абитуриентов происходит при предоставлении оригинала документа об образовании в период приёмной кампании, а раньше их можно было донести позже, добавил Анатолий Пермяков. Документы принимают четырьмя способами: лично в комиссии, через личный кабинет абитуриента, по почте и новый способ, получивший широкое распространение, через портал Госуслуги. Этот способ имеет плюс абитуриенту не нужно приносить оригиналы документов, достаточно электронного варианта, который подтверждён сайтом.

Напомним, в этом году приём документов на программы бакалавриата в НовГУ начался раньше, чем в предыдущие годы 1 марта. С 20 июня открылся набор в колледжи и магистратуру. С 4 июля абитуриенты могли подать документы для поступления в ординатуру. На платную форму можно подать заявление до 15 августа.