Абитуриенты, подававшие документы в НовГУ, больше хотели лечить, чем строить

В НовГУ завершилась кампания по зачислению на бюджетные места. В новгородском университете будут бесплатно учиться более 800 студентов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В новом учебном году приём ведётся на 4 специальности, 41 направление и 46 профилей бакалавриата. На бюджетную форму обучения зачислено 805 абитуриентов: 750 на очную и 55 на заочную.

Во время работы приёмной комиссии было принято 5054 заявления. Конкурс составил 6,74 человека на место. Как сообщает пресс-центр НовГУ, 45% заявлений поданы иногородними абитуриентами, 35% — абитуриентами из Великого Новгорода, 20% — из Новгородской области.

— В этом году в приоритете оказались следующие специальности и направления: лечебное дело — 688 заявлений, стоматология — 427, фармация — 344, менеджмент — 264, экономика — 210, юриспруденция — 179, — рассказал о результатах приемной кампании ответственный секретарь приемной комиссии НовГУ Феликс Груздев. — Приятно отметить, что довольно большое число заявлений подано и на ряд других направлений: биология — 177, история России — 131, строительство — 117.

На платную форму обучения, в том числе заочную, абитуриенты могут подать документы до 5 сентября.


Напомним, весной Рособрнадзор отказал НовГУ в аккредитации по нескольким группам профессий. Руководство университета пообещало, что «никого не бросит».