Администрация губернатора: Окуловские медики опровергли участие в забастовке

Персонал Окуловской ЦРБ написал открытое письмо, в котором назвал ситуацию с предстоящей забастовкой «откровенной провокацией». Об этом сообщили представители администрации губернатора Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает пресс-центр областного правительства, врачи больницы никого не просили выступать от их имени. Под открытым письмом поставлено более десяти подписей, в том числе и.о. главного врача Марины Окуневой, заместителей, секретаря и других сотрудников больницы. Отметим, что сегодня в Окуловку с рабочим визитом приезжала вице-губернатор Ольга Колотилова, курирующая сферу здравоохранения в регионе.

— Забастовка врачей, о которой от нашего имени со ссылкой на московских оппозиционных деятелей сообщил ряд средств массовой информации, невозможна ни с юридической, ни с этической точек зрения, — говорится в письме. — Мы надеемся, что наш диалог с министерством здравоохранения и правительством Новгородской области позволит решить проблемы отрасли, копившиеся не один год, с учетом мнения специалистов на местах и в интересах наших пациентов.

Днём ранее профсоюз «Альянс врачей» объявил о возможной забастовке врачей. Организация потребовала от губернатора Андрея Никитина выполнить до 16 марта ряд требований, касающихся улучшения условий работы больницы и повышения зарплат сотрудникам.

В ближайшее время в Окуловской ЦРБ должен появиться новый главный врач, а до конца года помещения больницы власти пообещали отремонтировать.

— Машин скорой помощи будет столько, сколько необходимо в рамках нормативов и потребностей больницы. Их хватает, скорые доезжают, претензий нет, — пояснил на вчерашнем брифинге представитель главы региона Иван Сизов.

Напомним, в конце декабря 2018 года региональный минздрав публиковал в свою поддержку открытое письмо, подписанное новгородским «медицинским сообществом». Письмо появилось после изменений в местной системе здравоохранения и возникшего на их фоне возмущения граждан.