1184

Администрация Новгородской области предлагает продлить соглашение о сдерживании цен на соцпродукты

20 декабря 2007 года экономический комитет Новгородской области совместно с пресс-центром администрации области и представителями средств массовой информации провели рейд по организациям, подписавшим соглашение о стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. Цель проверки – проследить, как выполняются условия соглашения в цепочке производитель - торговая организация. Отметим, в торговых организациях города – «Универсаме», «Адепте», «Ильмене», которые посетили участники выезда, сообщили о том, что продукты по так называемым «социальным ценам» пользуются повышенным спросом, и это выгодно для торговых сетей.

Для привлечения внимания к этим товарам при входе в каждый магазин вывешен их список с указанием стоимости, причем, ценники на «социальные товары» отличаются от других.

Как отметили в администрации области, важно, что в торговых сетях, которые подписали соглашение, произведен перерасчет с учетом новой фасовки и стоимость продукта не повысилась, она зафиксирована с учетом нового объема.

На вопрос одному из коммерческих директоров, готово ли предприятие пролонгировать соглашение в новом году, представитель ответил утвердительно. Заместитель председателя экономического комитета области Марина Ильинская, принимавшая участие в рейде, пояснила журналистам, что соглашение носит открытый характер.

Соглашение действует до 31 декабря, договоренности могут быть пролонгированы и в следующем году. Напомним, что месяц назад между администрацией Новгородской области и руководителями организаций, осуществляющих производство и продажу продовольственных товаров, было подписано соглашение - производители взяли обязательство зафиксировать отпускную цену, а организации торговли - определить торговую наценку в стоимостном выражении по состоянию не выше, чем на 20 ноября 2007 года на определенные продукты питания: батон массой 400 г., хлеб массой 700 г. или 750 г., молоко 2,5% жирности (в полиэтиленовой упаковке), сыр 45% жирности, кефир 2,5% жирности (в полиэтиленовой упаковке), масло подсолнечное нерафинированное или рафинированное 1 л., масло сливочное 185 г. или 200 г. 72,5 % жирности, яйцо столовое (не менее одного наименования).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».