Адвокат Владимира Лонского: взятку в виде бутылки коньяка подзащитный брал, а в виде денег — нет

В Новгородском областном суде рассмотрели жалобу бывшего начальника регионального УГИБДД Владимира Лонского по вопросу назначенной ему меры пресечения. Он наставивал на домашнем аресте.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 30 июля, Новгородский областной суд рассмотрел жалобу бывшего начальника регионального УГИБДД Владимира Лонского. Сейчас он находится под стражей по ходатайству регионального СУ СКР, решение об этом вынес Новгородский районный суд 17 июля, срок заключения составляет два месяца — до 15 сентября.

Владимир Лонский пожаловался суду на ухудшение состояния здоровья: по его словам, у него наблюдается гипертония, ухудшилось зрение и беспокоит межпозвоночная грыжа.

Адвокат Владимира Лонского не увидел оснований для заключения подзащитного под стражу. Он пояснил, что мера пресечения была избрана только из-за слова «коррупция» в обвинении.

— Если посмотреть, в чём обвиняется Владимир Лонский, то у меня вызывает вопрос получение должностным лицом взятки в виде денег. Когда некий Белов передаёт от Разумейко Лонскому взятку в 300 тысяч рублей и бутылку коньяка. Что касается бутылки коньяка, то Лонский не оспаривает — он её получал. А вот с 300 тысячами возникает большой вопрос. Белов говорит, что передал, Лонский говорит — не получал, — сказал адвокат Владимира Лонского.

Также он поставил под сомнение получение взятки в виде асфальтной крошки. По его словам, подзащитному эта крошка не нужна, и он не стал бы действовать в интересах пенсионера, которому эта крошка понадобилась.

Суд, выслушав обе стороны, постановил сократить срок ареста до 4 сентября.