1439

Адвокаты новгородского предпринимателя Тельмана Мхитаряна потребовали вернуть уголовное дело на доследование

В Великом Новгороде начался один из самых громких судебных процессов - суд над известным новгородским предпринимателем Тельманом Мхитаряном. На первом же заседании, защита заявила, что следствие незаконно отказало Мхитаряну в даче показаний.

4 декабря в Новгородском районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела против Тельмана Мхитаряна, обвиняемого в незаконном завладении акций таких предприятий как «Новгородхлеб», завод «Стекловолокно».

В начале судебного заседания судья Михаил Тарасов зачитал присутствующим медицинскую справку из новгородского СИЗО в которой было сказано о том, что у подсудимого давление 190/110. Однако это не помешало начать судебный процесс.

- У нас есть ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, - заявил адвокат Александр Леонтьев. - Подзащитному было не дано право самостоятельно выразить свою позицию, следовательно его ущемили в этом праве.

Иными словами, Тельману Мхитаряну отказали в проведении допроса. Между тем гособвинитель Марина Усачева не согласилась с позицией стороны защиты.

- Во время предварительного следствия у подсудимого была возможность три раза высказать свою позицию, однако он все время отказывался от дачи показаний, - пояснила суду прокурор Марина Усачева. - Возобновление предварительного расследования возможно лишь когда дело приостановлено или прекращено. В данном случае оснований для возвращения дела прокурору не имеется. Ходатайство не подлежит удовлетворению.

Выяснилось, что сторона защиты просила следствие провести допрос Тельмана Мхитаряна уже после того, как было завершено предварительное следствие и дело было передано для ознакомления подсудимому и суд.

Судья Михаил Тарасов выслушав позиции сторон объявил перерыв в судебном заседании до 17.00.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.