803

Акция добра и милосердия «Подари сказку»

В областном методическом кабинете по учебным заведениям культуры и искусства в выставочных залах открылась выставка "Подари сказку" .

Проведение Акции добра и милосердия "Подари сказку", которая проходит в рамках областного благотворительного марафона "Рождественский подарок", стало доброй традицией, организатором которой выступает государственное учреждение культуры "Областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства".

Это мероприятие проводится с целью развития творческого мышления и фантазии учащихся через эстетическое восприятие окружающего мира; воспитания в детях чувства любви и милосердия, добра и сострадания.

Участники Акции — дети от 5 до 17 лет, которые занимаются на художественных отделениях школ искусств, в творческих мастерских, студиях, домах творчества Новгородской области. Ребята представят свои художественные работы, изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в самой разнообразной технике и из разных материалов. Тематика представленных работ — праздники Нового года и Рождества, образы зимней природы, сказочные герои, символизирующие добро и красоту, которые спасают наш сложный мир.

В ходе проведения Акции будут организованы концерты, развлекательные программы и мастер-классы для детей. После закрытия выставки участники Акции «Подари сказку» часть своих работ смогут передать в дар различным социальным учреждениям тех муниципальных районов, которые они представляют. Акция будет проходить до 20 января 2011 года.

В рамках Акции добра и милосердия «Подари сказку» состоялся концерт победителей Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

В Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России» в 2010 году победили 3 студента Новгородского областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова, обучающихся на отделении народных инструментов в классе Заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Михайловича Павлова. Это баянисты Игнат Пасхин, Данил Князев и аккордеонистка Любовь Дмитриева. Победа в этом конкурсе не первая для молодых музыкантов. Они ежегодно принимают участие и становятся лауреатами региональных, Всероссийских и Международных конкурсов. Ребята и сейчас готовят большую и сложную конкурсную программу. В феврале 2011 года они поедут в Москву на конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне, который проводит институт им. А. Шнитке (председатель жюри — зав. кафедрой Российской Академии музыки им. Гнесиных Ф.Р.Липс). В марте в Петрозаводске будет проходить Международный конкурс им. А.Л. Репникова, на который ребята готовят произведения этого композитора. В программе прозвучали произведения А. Репникова, современных композиторов Б. Мартьянова, Д. Гарта, В Дикусарова, А.Кусикива, финского композитора Макконена.

ФОТО А.Жаркова