2257

Александр Жуковский: Новгородская область может стать полигоном по отработке методов борьбы с коррупцией

Новгородский политолог Александр Жуковский уверен, что Новгородская область неслучайно уже второй раз выбрана как полигон для демонстрации федеральной силы в борьбе с коррупцией.

- Регион находится близко к центру, кроме того область маленькая во всех смыслах, в том числе не влияет ни на какие геополитические процессы ни в России ни в мире. Как мальчик для битья, чтобы продемонстрировать волю, силу, уверенность и победу федерального центра. В лице Новгородской области этот случай подвернулся, и конечно, не на пустом месте, - сказал Александр Жуковский.

Он напомнил уход экс-губернатора Новгородской области Михаила Прусака в 2007 году.

- Ведь в те времена мы тоже не были какой-то выдающейся областью, с точки зрения криминала. В то время хватало криминальных столиц. Но выбрали именно нас для демонстрации методов борьбы и технологий, - заявил политолог.

Он подытожил, что в целом Новгородская область, очень удобная площадка для демонстрации и апробирования различных новых технологий, на которой можно проверить те или иные теории и методы, а также настроения граждан и реакцию чиновников на местах.

Он не исключил, что в будущем, Новгородская область может стать экспериментальной площадкой для отработки социальных технологий в области государственного управления.

Политолог также прокомментировал, каким может быть поведение главы региона, в котором развивается крупный коррупционный скандал.

- В подобных случаях существует, как правило, два типа поведения: спрятаться и отмалчиваться, как мы видим в нашем случае, или же второй вариант, когда глава региона говорит открыто: «Извините, я не справился». Я имею в виду, отставку, которая сильно не комментируется. Например, уйти по состоянию здоровья, - прокомментировал Александр Жуковский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.