1271

Алексий II освятит собор Иверского монастыря, где ожидают приезда Путина (Новгородская область)

В Валдайском Иверском Святоозерском Богородицком мужском монастыре сегодня, 12 января, состоится малое освящение Успенского собора, которое проведет предстоятель Русской православной церкви Алексий II. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской патриархии, освящение собора началось в 9:30 мск. Во второй половине дня патриарх отслужит молебен перед Иверской иконой Божией Матери - главной святыней монастыря. По сообщению пресс-службы патриарха, в молебне примет участие президент России Владимир Путин.

Освящение собора - основное событие двухдневного визита патриарха Московского и Всея Руси в Новгородскую епархию. Алексий II прибыл в Валдай вечером 11 января по приглашению губернатора Новгородской области Сергея Митина и архиепископа Новгородского и Старорусского Льва.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2007 года в Валдайском Иверском монастыре были завершены масштабные реставрационные работы. Монастырь на острове посреди озера Валдай был основан патриархом Никоном в 1654 году. После революции монастырь дважды пытались взять штурмом красноармейцы. В 1919 году обитель была разорена. Знаменитая Иверская икона Божией Матери в золотом и богато украшенном окладе была увезена в неизвестном направлении.

При советской власти на территории монастыря были историко-архивный музей, музей краеведения. В 1930-е годы в монастырских помещениях располагались мастерские, а в военное время здесь находился госпиталь, затем - дом инвалидов для участников Великой Отечественной войны и лесная школа для детей, больных туберкулезом. В 1970-е годы на острове появился поселок, а на территории монастыря была открыта база отдыха. В 1991 году обитель возвратили Hовгородской епархии.

Успенский собор, сооруженный в 1656 году, стал первой постройкой Иверского монастыря. В том же 1656 году на освящение Успенского собора была доставлена главная святыня монастыря - Иверская икона Божией Матери, которая была торжественно встречена царем Алексеем Михайловичем и архиереями при огромном стечении народа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».