1511

Алексий II отметит 45-летие своего архиерейского служения

Патриарх Алексий II в воскресенье отметит 45-летие своего архиерейского служения (греческое слово "архиерей" означает высшую степень священства) Божественной литургией в храме Христа Спасителя.Во время Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе Таллина 3 сентября 1961 года состоялась епископская хиротония (в переводе с греческого "рукоположение") архимандрита Алексия (Ридигера).

Он был возведен в сан епископа Таллинского и Эстонского.На торжественное богослужение по случаю юбилея в крупнейшем храме Москвы в 9.00 мск соберутся высокопоставленные государственные деятели, более ста архиереев Русской Православной Церкви, сотни клириков и монашествующих, представители Поместных Православных Церквей мира и других конфессий.В частности, по данным пресс-службы Московской патриархии, чтобы поздравить Алексия II от Римско-Католической Церкви, в Москву прибыл архиепископ итальянского города Тренто Луиджи Брессан.После литургии, в 15.00 мск в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится концертная программа, посвященная юбилею, на которой будет присутствовать Патриарх.Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й Предстоятель Русской Православной Церкви с введения патриаршества на Руси (в 1589 году).Он родился 23 февраля 1929 года в Таллине в глубоко верующей семье. Отец будущего Патриарха, Михаил Ридигер, эмигрировал в Эстонию из Санкт-Петербурга после революции. Мать, Елена Писарева, родилась и выросла в Эстонии. Родных братьев и сестер у Алексея не было.Ежегодно Ридигеры совершали паломничества в монастыри (Псково-Печерский, Пюхтицкий, Валаамский), что во многом определило жизненный путь будущего Патриарха.

С раннего детства Алексей хотел стать священником. В пристройке возле дома он оборудовал некое подобие храма, где мог проводить целые дни. С шести лет он прислуживал в действующей церкви (разливал крещенскую воду), к восьми годам знал литургию наизусть.Учился будущий Патриарх в русской средней школе Таллинна, потом в Санкт-Петербургской семинарии (1947-1949) и Санкт-Петербургской Духовной Академии (1950-1953).

Студентом академии, в 1950 году, Алексей Ридигер был рукоположен в сан священника и сразу же назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллиннской епархии.В марте 1961 года он принял монашеский постриг. А уже 14 августа 1961 года Священный Синод во главе с Патриархом Алексием I постановил иеромонаху Алексию быть епископом Таллинским и Эстонским, также временно управляющим Рижской епархией.

2 сентября, после возведения иеромонаха Алексия в сан архимандрита, в таллинском Александро-Невском соборе было совершено его наречение во епископа.3 сентября 1961 архиепископы Ярославский и Ростовский Никодим, Горьковский и Арзамасский Иоанн и епископ Костромской и Галичский Никодим совершили в Александро-Невском соборе чин хиротонии (рукоположения) архимандрита Алексия во епископа Таллинского и Эстонского.В июле 1964 года Алексий стал архиепископом, а с декабря того же года был назначен управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного Синода.В феврале 1968 года архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита. В 1986 году назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским, с поручением управлять и Таллинской епархией.Митрополит Алексий вел активную деятельность на международном поприще, принимал участие в работе Конференции Европейских Церквей, международных и отечественных миротворческих организаций.

В 1989 году он стал народным депутатом СССР (от Фонда милосердия и здоровья).На Патриарший Престол митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран 7 июня 1990 года решением Поместного Собора РПЦ, который состоялся в Троице-Сергиевой лавре.

Вручение патриаршего куколя новоизбранному Патриарху Алексию II состоялось 10 июня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.В годы патриаршества Алексия II Церковь снова получила возможность осуществлять религиозно-образовательную и благотворительную деятельность, служение в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах.

Было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений. Алексий II совершил свыше 70 архиерейских и 400 священнических хиротоний.В 1993 году в период общественно-политического кризиса, чреватого гражданской войной, Патриарх инициировал переговоры конфликтующих сторон и был на них посредником.

Алексий II выступал с миротворческими инициативами в связи с конфликтами на Балканах, армяно-азербайджанским противостоянием, событиями в Молдавии и на Северном Кавказе, ситуацией на Ближнем Востоке.Он начал активно развивать межрелигиозное сотрудничество и взаимодействие с государством в целях нравственного возрождения России, улучшения демографической ситуации, противостояния наркомании, алкоголизму, экстремизму и терроризму.Важнейшими событиями церковной жизни последних лет стали прославление сонма Новомучеников и Исповедников Российских (в 2000 году), восстановление молитвенного общения с Русской Зарубежной Церковью и первый официальный визит в Москву ее Предстоятеля митрополита Лавра (в мае 2004 года).

В Россию из-за рубежа были возвращены многие святыни, в их числе чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, долгие годы хранившаяся в США. В последние 16 лет были обретены мощи преподобных Серафима Саровского, Максима Грека, Саввы Сторожевского, блаженной Матроны.Принесение из Иерусалима мощей великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары в минувшем году стало первой совместной акцией Московского патриархата и Русской Зарубежной Церкви (в России и других странах СНГ и Балтии святым останкам преподобномучениц поклонились более 10 миллионов верующих).

В этом году миллионы верующих молились у десницы Иоанна Крестителя, которая была доставлена в Россию, Белоруссию и Украину из Черногории.А сегодня в храме Христа Спасителя находятся частица Креста Господня, мощи равноапостольной Марии Магдалины и мученика Кирика, привезенные накануне со святой горы Афон.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости, Ольга Липич.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».