1327

Алексий II почтил память основателей Валаамского монастыря

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй поклонился мощам основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа и вознес молитву этим святым, передает корреспондент РИА "Новости".

Алексий Второй прибыл в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, который в четверг начинает отмечать свой престольный праздник - Преображение Господне, с трехдневным пастырским визитом.

В ходе своего пребывания на этом острове, расположенном на Ладожском озере, Патриарх освятит главный колокол, главный собор монастыря и храмы некоторых скитов.

Преподобные Сергий и Герман, согласно церковному приданию, были греческими иноками, пришедшими на новгородские земли в десятом веке вместе с первыми православными миссионерами.

Они проповедовали христианство среди языческих карельских племен. Житие преподобных не сохранилось, но упоминание о них есть в ряде летописей и исторических документов монастыря. Согласно сохранившимся текстам, мощи преподобных были обретены в ХII веке и перенесены в Новгород во время нашествия шведов в 1163-64 годах. В 1182 году, когда опасность миновала, иноки перенесли святыню обратно на Валаам и высекли в скале могилу для мощей Преподобных Сергия и Германа.

На этом месте был основан Спасо-Преображенский Собор, где сейчас и покоятся мощи основателей Валаамского монастыря. Предание хранит свидетельства о многочисленных чудесах, которые совершались и совершаются по молитвенному обращению к святым Сергию и Герману. Так, преподобные помогали утопающим и замерзающим на Ладоге, исцеляли от душевных и телесных болезней. Общероссийское почитание преподобных началось с 1819 года.

О.ВАЛААМ (Карелия), 18 авг - РИА "Новости".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».