Американец подарил музею Холма 10 фотографий города, сделанных немцами во время войны

Дирк Бургдорф подарил музею истории Холма 10 фотографий ещё не пострадавшего от войны города. Снимки были сделаны немцами в августе 1941 года.

© Один из ранее подаренных музею Холма снимков времён войны
© Один из ранее подаренных музею Холма снимков времён войны

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в музее, сотрудничество с Дирком Бургдорфом продолжается в течение 15 лет. За это время американец, интересующийся историей Второй мировой войны, передал музею немало военных фотографий и артефактов, в числе которых копии страниц метрической книги холмской церкви, относящиеся к XVIII веку. Эти записи он обнаружил у мормонов в Америке. При участии Дирка Бургдорфа была разработана и выпущена настольная игра «Боевая группа Шерера». В её комплект входят карты местности, фишки, книжки с описанием правил на английском языке. Легенда игры воспроизводит тактическую обстановку в Холме зимой и летом 1942 года.

В 1865 году предки Дирка Бургдорфа эмигрировали из Германии в Америку. Он выучил немецкий язык в Миссурийском университете. В конце девяностых Дирк Бургдорф увлёкся историей Второй мировой войны. Однажды ему попалась книга немецкого автора, в которой описывалась оборона Холма. В одном из интервью Дик отметил, что его задел тон публикации. В тексте давалось описание героических подвигов солдат Вермахта. Тогда американец стал искать факты, в 2001 году он приехал в Холм и пообщался с ветеранами. С тех пор Дирк Бургдорф регулярно посещает Новгородскую область.