1512

«Дорожное» дело: Процесс в отношении первого новгородского вице-губернатора начнётся 26 августа

22.08.2014 12:24Tweet

Предварительное слушание по уголовному делу в отношении первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева назначено на 26 августа. Об этом сегодня, 22 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил официальный представитель Новгородского районного суда Валерий Таганский.

По его словам, предварительное слушание, в соответствии с УПК РФ, проводится в закрытом судебном заседании. «;Впоследствии заседания будут проходить в открытом для СМИ режиме», — сказал Таганский.

Напомним, уголовное дело в отношении первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева и ряда других лиц, обвиняемых в хищениях бюджетных средств на ремонт и строительство дорог региона, передано в суд 18 августа. В числе обвиняемых — бывший руководитель государственного областного учреждения «;Новгородавтодор» Николай Закалдаев, заместитель директора ГОУП «;Вече» Александр Белов, предприниматели Анатолий Петров, Нато Натанов и Алексей Тутыкин.

В зависимости от их роли и степени участия им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана организованной группой, в крупном и особо крупном размере), п. «;в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, совершенное организованной группой), ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий); п. «;а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем); ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Ущерб, нанесенный государству, оценивается в сумму более 22 млн рублей. Уголовное дело насчитывает 255 томов.

Вину в совершении преступлений обвиняемые не признали, Белов признал частично. Трое фигурантов «;дорожного» дела — Георгий Вишняков, Олег Орлов и Вячеслав Самойлов, заключившие досудебное соглашение с прокурором, — приговорами Новгородского районного суда осуждены к реальным и условному срокам лишения свободы.

Напомним также, что Арнольд Шалмуев по-прежнему сохраняет пост первого заместителя губернатора Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».