Анатолий Бойцев проверит условия размещения мобилизованных новгородцев в Твери

Вчера, 11 октября, после отправки мобилизованных новгородцев в Тверь в учебную часть, в социальных сетях появилась информация о том, что мужчин оставили на улице, где они несколько часов ждали размещения. Ситуацию в специальном телеграм-канале «Мобилизация 53» прокомментировал уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев, который выехал на место инцидента, чтобы разобраться в произошедшем.

© novreg.ru
© novreg.ru

Призванные в рамках мобилизации мужчины несколько часов на улице ждали размещения около учебной части. Как писали их жены и родственники, приходилось жечь костры и кутаться в спальные мешки, чтобы согреться.

Сегодня в Тверь выехал уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев, чтобы разобраться в ситуации.

— При прибытии в Тверь в воинскую часть произошла очень большая задержка по запуску наших мобилизованных на территорию воинской части в связи с тем, что минобороны поменяло правило прохождения КПП. И поэтому была большая задержка. Хотел бы отметить, что оперативно администрация области отреагировала, первый заместитель губернатора там выехал срочно ночью и находился там до тех пор, пока не разместили наших уже конкретно где они будут жить, — прокомментировал Анатолий Бойцев.

По словам обудсмена, сейчас почти все мобилизованные находятся в Ледовом дворце. Это достаточно большое помещение, где размещены кровати.

Добавим, вчера из Великого Новгорода в рамках мобилизации было отправлено более 200 человек для подготовки к участию в специальной военной операции на территории Украины.