Андрей Никитин: предыдущие правители предали русских людей на Украине и в Средней Азии

Вчера, 11 октября, возле дворца культуры и молодёжи «Город» новгородцы проводили земляков, призванных в рамках частичной мобилизации. Более 200 человек отправились в Центральный федеральный округ для подготовки к участию в специальной военной операции на Украине.

© www.novreg.ru
© www.novreg.ru

В церемонии принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Глава региона пожелал стойкости призванным новгородцам и обратился к их семьям. По его словам, возвращение ЛДНР, Запорожья и Херсона должно быть окончательным.

В конце 80-х начале 90-х предыдущие правители предали русских людей, которые жили на Украине и Средней Азии, ушли оттуда, бросили тех, кто хотел быть русским, говорить по-русски, жить, как русский человек. Сегодня наша задача — эту справедливость восстановить. Я был в Запорожье, и видел радость тех людей, которые говорят: наконец-то Россия вернулась. Очень важно, чтобы наше возвращение было окончательным. Мы, безусловно, будем помогать вам и дальше, снабжать спецтехникой, допоборудованием и снаряжением, заявил Андрей Никитин.

Напутственные речи, обращённые к мобилизованным, также произнесли протоиерей Игорь Беловенцев и военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко. По словам второго, страшные минуты «несомненно будут впереди».

Никто из стоящих в этом строю не искал причин уклониться от мобилизации и откликнулся на призыв Родины. Вы уже для нас герои, достойные уважения соотечественников и памяти наших отцов. Желаю вам с честью выдержать страшные минуты, которые несомненно будут впереди. Вы наш оплот и защита. Ждём вас с победой живыми и здоровыми домой, заключил военный комиссар.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, к концу этой недели к месту расположения новгородских мобилизованных централизованно отправят комплекты допобмундирования: спальный мешок, коврик, сумку, маскировочную сетку, фонарик, термос, вязаную шапку, аптечку.

Напомним, ранее сообщалось, что Андрей Никитин подписал указ «О поддержке мобилизованных граждан». Согласно документу, после заключения контракта они получат единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.