Андрей Никитин: Классическими способами уровень жизни в Новгородской области не поднять

Новгородская область может стать пилотным регионом для внедрения Национальной технологической инициативы. Об этом сегодня, 18 июля, на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в политехническом колледже НовГУ заявил врио губернатора Андрей Никитин.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На заседании обсуждалось создание в России Национальной технологической инициативы. На реализацию проекта в этом году будет направлено 7,5 млрд рублей.

Как отметил Андрей Никитин, внедрение инновационных технологий поможет улучшить уровень жизни населения Новгородской области, а также повысить качество государственного управления.

— Новгородская область — это регион без каких-либо запасов природных ресурсов, с низкой и неравномерной плотностью населения, с низким качеством жизни. Об этом говорит статистика образовательная и медицинская. Классическими способами этот уровень жизни не поднять, просто вкладываясь в строительство школ и больниц. Мы можем построить, но специалисты не поедут. Решением проблемы может стать форсированный переход к цифровой модели экономики и опережающему инновационному развитию, — сказал Никитин.

Врио губернатора отметил, что Новгородская область может стать полигоном, на котором будет проходить тестирование и внедрение лучших практик, технологий и проектов, обеспечивающих пользу для экономики и населения.

Предполагается, что в регионе будет изменена система подготовки кадров — создание «умных школ» на примере школы №36 в «Ивушках». В новом учебном заведении созданы специальные лаборатории для исследовательской деятельности. Дети смогут конструировать роботов, управлять квадрокоптерами, заниматься в лаборатории оптики, что поможет наладить связи с рядом новгородских предприятий. При обучении будет использоваться проектный подход, школа будет выстраивать партнёрские отношения с бизнесом и властью.

Дмитрий Медведев отметил, что будет изменена нормативная база. «Мы должны создать среду, дружелюбную к инновациям», — сказал премьер-министр.

Перед совещанием он посетил новую школу в микрорайоне «Ивушки». Медведеву представили лаборатории робототехники и «Аэронет», а также студию дизайна. Подробнее о школьных лабораториях можно прочитать в нашем материале.

Специально к приезду Медведева в «Ивушках» помыли улицы. Ранее там ускорили строительство продолжения Большой Московской, работы велись даже в дождь. Кортеж премьер-министра из 19 автомобилей проехал к школе по перекрытым дорогам, из-за чего новгородцам пришлось стоять в пробках.