Андрей Никитин напомнил, что у губернаторов есть право продлить локдаун

В Новгородской области с 25 октября по 7 ноября введены нерабочие дни. Такое решение власти региона приняли из-за роста числа заболевших коронавирусом.

Сегодня, 25 октября, на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса губернатор Андрей Никитин отметил, что у властей в регионах есть право продлить локдаун.

— Я хотел бы напомнить, что указом президента губернаторам предоставлено право продлить локдаун и после 7 ноября. Очень бы не хотелось, чтобы попытки отдельных руководителей предприятий, особенно в сфере торговли и общественного питания, заработать побольше денег привели нас к продлению локдауна, — сказал Андрей Никитин.

Он также подчеркнул, что решение о продлении локдауна будет приниматься с учётом ситуации в районах.

Добавим, сейчас в Новгородской области сотрудники полиции и Роспотребнадзора проверяют, как организации соблюдают требования, введённые из-за сложной ситуации с коронавирусом.

Без нарушений не обошлось. В частности, в одном из ресторанов Великого Новгорода пускали внутрь посетителей без QR-кода. В отношении граждан были составлены административные протоколы, в отношении должностного лица возбуждено административное расследование. Ситуация повторилась и в одном из баров областного центра.

Проверки будут продолжены, а их число увеличится. Мероприятия охватят все районы области.