Андрей Никитин о газификации Новгородской области: сбои возможны

Сегодня, 19 июля, на пресс-конференции губернатора Новгородской области Андрея Никитина был поднят вопрос о реализации масштабной программы газификации региона.

© novreg.ru
© novreg.ru

Корреспондент Новгородского областного телевидения поинтересовалась у главы региона, насколько реалистичен план полной газификации области за несколько лет. Андрей Никитин отметил, что сроки реализации программы действительно амбициозны, но нерешаемых задач, по его словам, нет.

Это серьёзный вызов, сбои возможны. Но, к примеру, в Хвойной газопровод строится с опережением графика. Совсем скоро начнётся строительство и к селу Мошенское. Единственная беспокойная точка, связанная с большой инвестпрограммой «Газпрома», газопровод из Вологодской области в Тверскую через Пестово. Там должна появиться компрессорная станция. Именно от этого зависит, насколько быстро газифицируют один из наших крупнейших городов. Коллеги меня уверяют, что вопросы будут решены. Но хотелось бы побыстрее, заявил губернатор.

Напомним, программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы предусматривает обеспечение 153 населённых пунктов до 2026 года включительно, в том числе всех районных центров.