Андрей Никитин о поезде до Нижнего Новгорода: Курский вокзал ничем не отличается от Ленинградского с точки зрения логистики

В декабре поезд, курсирующий между Великим Новгородом и Москвой, начнёт ходить до Нижнего Новгорода. Однако ещё до запуска нового маршрута новгородцы негативно высказались о реализации этой идеи. Сегодня, 4 октября, глава региона Андрей Никитин прокомментировал предстоящие изменения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В частности, новгородцев не устроило, что теперь поезд вместо Ленинградского вокзала будет приходить на Курский вокзал, при этом в 4:50 утра — за 40 минут до открытия метро. Летом подвижной состав поезда оставлял желать лучшего.

— Я на существующем поезде [до Москвы] неоднократно ездил. К сожалению, у РЖД то сезон перевозок детей на юг, то чемпионат мира по футболу, и мы почему-то всегда крайними оказывались в этой ситуации. Хочется, чтобы такого не было, — рассказал Андрей Никитин. — Конечно, воспользуемся этим поездом. Я не помню ни одной нашей инициативы, чтобы кто-то из новгородцев не сказал, что он не доволен. <...> Давайте попробуем. Я думаю, плюсов будет больше чем минусов. Курский вокзал ничем не отличается от Ленинградского с точки зрения логистики.

Отметим, что с Казанского вокзала отправляются поезда в Анапу, Новороссийск, Кисловодск, Самару, Ростов-на-Дону, Казань, с Ярославского вокзала — во Владивосток, Ярославль, Читу, Пермь. Ранее пассажиры могли добраться до вокзала пешком по подземному переходу, теперь им придётся добираться с багажом на метро.


Напомним, поезд Великий Новгород — Нижний Новгород начнёт работу с 10 декабря. Месяц назад новгородцы высказывали своё недовольство, создав петицию. Её подписали более 500 человек.