Андрей Никитин об отключениях электроэнергии: Мы эту ситуацию так не оставим

Губернатор Андрей Никитин перед началом выездного заседания правительства в поселке Любытино прокомментировал ситуацию с отключениями электроэнергии в Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Глава региона отметил, что ситуация с отключениями электроэнергии вызывает серьёзное беспокойство и напряжение. Несмотря на то, что компания «Россети» и её новгородский филиал не имеет отношения к региональной власти и управляется напрямую из Москвы, правительство не может себе позволить оставить жителей Новгородской области один на один с проблемами.

— Поэтому со своей стороны, со стороны регионального правительства, я буду добиваться принятия системных решений, связанных с модернизацией сетей. Для этого буду разговаривать с соответствующим федеральным министерством. Вы знаете, что у нас представители министерства работают несколько дней на территории. Они увидели сами, как фактически чистились просеки, как реализовывалась программа обновления сетей — составили своё впечатление об этом, о той работе, которая проводилась или не проводилась все последние десятилетия. На бумаге докладывали нам коллеги каждый год о том, что к зиме они готовы, все у них прекрасно. По факту вы знаете результат, все его видят, — сказал Андрей Никитин.

Он обратился к главам районов с просьбой очень внимательно отнестись к запросам людей. Пока энергетики занимаются ремонтом, местные власти должны постараться обеспечить всех, кого можно, генераторами, дровами, водой. Особое внимание губернатор просил уделить социальным объектам.

— Коллеги, мы безусловно эту ситуацию так не оставим. Я надеюсь, что на федеральном уровне будут приниматься какие-то решения, связанные с состоянием сетей в Новгородской области, да и не только в ней, — заявил глава региона. — Ссылаться на то, что здесь тарифов не хватает для того, чтобы ремонтом заниматься — у нас страна большая: где-то может быть он избыточный, где-то его не хватает — это нормально. «Россети» — единая федеральная структура. Мы же за РЖД не занимаемся прокладкой железных дорог, шпалами там и так далее. Они эти вопросы решают самостоятельно, мы только им помогаем, корректируем там, где это влияет на жизнь наших территорий.

В завершение своей речи Андрей Никитин выразил надежду на то, что в ближайшие дни погода изменится и энергетики перестанут фиксировать новые отключения каждое утро.