Андрей Никитин ответил на вопросы новгородцев о вакцинации

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин во время прямой линии ответил на вопросы новгородцев о вакцинации.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новгородцев волновали вопросы закрытия предприятий, если сотрудники не будут вакцинироваться. По словам Андрея Никитина, по определённому перечню профессий есть постановление главного санитарного врача, уровень вакцинации должен быть не меньше 80% к ноябрю.

— По ряду отраслей мы видим, что цифра уже близка, это образование, это социальная защита. А есть отрасли, например, частный бизнес, где процент вакцинирования составляет только 37. Если в этих предприятиях мы к ноябрю, к 15 числу не выйдем на процент, который ставит главный санитарный врач, мы будем рассматривать возможность приостановки деятельности таких предприятий, — сказал губернатор.

Он добавил, что для тех, кто работает в публичных сферах, будут разработаны меры поддержки, по его словам, никто не заинтересован в том, чтобы в Новгородской области перестал работать бизнес.

Наталья Евтюгина поинтересовалась, почему официальный медицинский отвод от вакцинирования не является пропуском там, где требуется QR-код. Андрей Никитин пояснил, что если у человека есть такие ограничения по здоровью, которые не позволяют ему сделать прививку, то он должен больше других опасаться заразиться коронавирусом.