Андрей Никитин: Построить первый завод в особой экономической зоне планируется в следующем году

Вчера, 9 августа, в Новгородской области работал полномочный представитель президента по СЗФО Александр Гуцан. Программа пребывания полпреда началась со встречи с губернатором Андреем Никитиным.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Андрей Никитин рассказал Александру Гуцану, что сегодня в регионе реализуется 48 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций почти 170 млрд рублей.

— Особое внимание — особой экономической зоне. При поддержке правительства РФ было принято решение о её создании. Инфраструктура строится, в конце месяца мы там закладываем первый камень. Все резиденты подтвердили свое участие, мы работаем по плану, не снижая темпов, — отметил Андрей Никитин.

По его словам, построить первый завод-резидент планируется в следующем году. В декабре 2024 года должны быть введены в эксплуатацию все объекты инфраструктуры особой экономической зоны. Предполагается, что через пять лет объём частных инвестиций в развитие особой экономической зоны превысит 11 млрд рублей, а выручка резидентов будет составлять около 15 млрд рублей в год. Будет создано более тысячи новых рабочих мест.