Андрей Никитин предложил провести следующий Совет губернаторов России и Японии в Новгородской области

Вчера, 14 мая, руководители регионов России и Японии обсуждали вопросы развития сотрудничества между странами. Встреча прошла под председательством главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и президента Национальной ассоциации губернаторов Японии Киёси Уэды.

© Совет Федерации
© Совет Федерации

В ней принимал участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он отметил в своём выступлении, что регион возобновил сотрудничество с Японией не так давно и уже есть первые результаты.

— В ближайшие месяцы в Новгородской области откроется первый завод по переработке отходов сельского хозяйства. За полтора года мы его построили совместно с японской стороной. В этом году наши сельхозпроизводители получат первый урожай овощей, выращенный из японских семян. Новгородские фермеры активно сотрудничают с фермерами из Японии, — сказал Андрей Никитин.

Он также напомнил об участии Токийского Нового репертуарного театра в международном фестивале имени Достоевского, подчеркнув важность обмена культурными программами.

По словам Андрея Никитина, в Новгородской области ведётся активная работа по модернизации железнодорожных путей. Это повлияет на сокращение сроков доставки грузов с востока на Северо-Запад.

В заключении губернатор напомнил, что Новгородская область — это родина адмирала Путятина, автора первого дипломатического соглашения между Россией и Японией. Андрей Никитин предложил рассматривать Новгородскую область в качестве места проведения следующего заседания Совета губернаторов двух стран.