Андрей Никитин принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика»

Вчера, 11 марта, состоялось заседание комиссии Государственного совета по направлению «Социальная политика». Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, там обсуждались вопросы реализации первоочередных мер по защите и поддержке населения страны с учетом меняющихся условий в экономике.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Заседание комиссии по направлению «Социальная политика», которую возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин, прошло под председательством помощника Президента, Секретаря Государственного совета Игоря Левитина.

Как отметил губернатор нашего региона, в 2020-2021 годах, в самый острый период ковидных ограничений, регионы столкнулись с приостановкой деятельности организаций и резким ростом безработицы. Тогда были мобилизованы все ресурсы и отработаны эффективные механизмы оказания помощи гражданам и бизнесу. Эти меры позволили стабилизировать ситуацию и к началу текущего года выйти на доковидный уровень. Сегодня особую важность имеет сохранение занятости населения и расширение социальных выплат и пособий для самых уязвимых категорий граждан.

— Сейчас в субъектах уже началась работа по перенастройке этих механизмов на новые вызовы в условиях введения санкций. Необходимы слаженные действия всех уровней власти по обеспечению устойчивости нашей экономики и финансовой системы. Важно сохранить реальные доходы граждан и не допустить роста напряженности на рынке труда, — подчеркнул Андрей Никитин.

На заседании главы регионов, которые участвовали в режиме видеоконференции, предложили организовать переобучение работников с производств, которые приостанавливают свою деятельность. Также среди предложений — субсидирование переобучения работников промышленных предприятий при изменении их функциональных обязанностей, расширение программы по мобильности трудовых ресурсов на все регионы для предприятий, внедряющих импортозамещающие технологии.

Особенно актуальной и востребованной мерой стал социальный контракт, его эффективность отмечают все регионы. Соцконтракт помогает семьям выйти на уровень самообеспечения. Сейчас речь идет о расширении возможности его использования, а также стимулировании развития фермерского хозяйства, в том числе, за счет предоставления на льготных условиях земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Добавим, все предложения, озвученные на заседании, будут проработаны комиссией Госсовета и в дальнейшем представлены на Президиуме Госсовета.