Андрей Никитин рассказал об основных функциях и задачах новгородского центра по работе с беспилотниками

Вчера, 17 октября, губернатор Новгородской области Андрей Никитн провел большую встречу в представителями ведущих СМИ региона. Журналисты «Новгородского областного телевидения», ГТРК Славия, ТАСС, Федералпресс, РИА Новости, газеты «Новгородские ведомости», интернет-изданий Новгород.ру и «53 новости» задали главе региона насущные вопросы. Один из них касался формирующегося центра по развитию беспилотников и средств защиты от них.

© Управление информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области
© Управление информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области

Губернатор пояснил, что сейчас в нашей стране реализуется большой нацпроект, посвященный развитию беспилотников. В него входит множество направлений — сельское хозяйство, экология, транспорт и прочие сферы.

— Есть регионы, которые просто будут покупать эти беспилотники для каких-то целей, например, лесомониторинга, экологического мониторинга. А есть регионы, которые хотят не только покупать, но еще и что-то делать с точки зрения беспилотников. Такие регионы должны создать научно-производственные центры, это требование нацпроекта, — сказал Андрей Никитин.

Исторически, в нашем регионе есть компетенции по радиоэлектронной борьбе, поэтому наш центр «Ушкуйник» будет выполнять работы по разработке, тестированию современных средств обнаружения, управления и радиоподавления беспилотников, а также оказывать услуги по защите гражданских объектов.

— После нашей победы в специальной военной операции беспилотники никуда не денутся. И точно также, как есть требования сейчас к крупным предприятиям по мостам, по защите от физического проникновения, нужно будет оборудовать обычные гражданские ключевые объекты защитой в том числе от проникновения с воздуха. И надо эти системы создавать, а базовая компетенция у нас такая есть, — подчеркнул губернатор.

Центр создается в Великом Новгороде на базе ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» во взаимодействии с крупными оборонными предприятиями радиоэлектроники, входящими «Роскосмос», концерны «КРЭТ» и «Алмаз-Антей», производящими конечные изделия в области радиоэлектронной борьбы и технического зрения. Такой центр будет выполнять три функции, первая из которых — наполнять ИНТЦ соответствующими резидентами.

Вторая функция — это проводить обучение специалистов в области защиты от беспилотников.

— Нам очень помогли активные неравнодушные жители Демянского района, которые восстановили аэродром в Демянске. Там когда-то была грунтовая полоса, потом она заросла лесом (вы не увидели бы никогда, что это аэродром). Сейчас это полноценный комплекс, включая кампус для проживания. Приезжают команды, эти команды учатся управлять беспилотниками и учатся преодолевать разные средства защиты. Вчера первая такая команда у нас выпустилась. Пока это люди, которые управляют беспилотниками на фронте, потому что там задача острейшая — учить разведчиков, учить тех, кто на передовой, управлять беспилотниками, — рассказал Андрей Никитин. — Дальше есть огромный запрос на обучение и гражданских специалистов. Это будет делаться в партнерстве с университетом, будут даваться дипломы о повышении квалификации, о доп. образовании — сейчас это все разрабатывается. В Демянске они будут тренироваться, а в Новгороде они будут учить теорию. По сути дела, будет создаваться профессия.

Третья функция центра — это, собственно, участие в нацпроекте и привлечение его ресурсов в наш регион, включая научные разработки.