Андрей Никитин рассказал Татьяне Голиковой о планах развития культуры, образования и здравоохранения в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с заместителем председателя правительства РФ, куратором Северо-Западного федерального округа Татьяной Голиковой.Он рассказал ей о планах развития культуры, образования и здравоохранения в Новгородской области.

В феврале 2022 года должна завершиться разработка проектно-сметной документации реконструкции здания Новгородского театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Стоимость работ составила 63 млн рублей, которые выделили из областного бюджета. Проект разрабатывает бюро RHIZOME из Санкт-Петербурга.Оно стало победителем международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реконструкции театра драмы им. Ф.М. Достоевского.

Кроме этого, в 2023 году Великий Новгород станет одной из основных площадок празднования 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова. При поддержке министерства культуры РФ и народного артиста РФ Дениса Мацуева в Великом Новгороде пройдет первый международный конкурс юных пианистов, композиторов и дирижёров имени С.В.Рахманинова.

Конкурс будет представлен в трёх номинациях: инструментальное исполнительство (фортепиано), искусство композиции и хоровое дирижирование. Приём заявок на участие в конкурсе стартует в сентябре, а сам гала-концерт запланирован на апрель 2023 года.

Что касается развития образования, то, по словам Андрея Никитина, Новгородская область занимает второе место в стране по синхронизации системы подготовки кадров в СПО и кадровых потребностей экономики.

Регион занял третье место в стране по количеству созданных за последнее время современных мастерских в СПО. В этом году открыто 87 мастерских, к 2030 году их количество планируется увеличить до 130.

Губернатор также подчеркнул, что в этом году новгородские студенты заняли 13 место в общероссийском рейтинге по итогам IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству Worldskills Russia. В 2023 году Новгородская область станет площадкой проведения соревнований Future Skills в рамках чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills. Планируется, что в наших мастерских свое профмастерство в 11 компетенциях будут демонстрировать 300 участников.

В сфере здравоохранения на 2023-2025 годы в Великом Новгороде запланировано строительство единого центра кардиологической службы. В нём планируется открыть консультативно-диагностическую поликлинику на 320 посещений в смену, стационарное отделение на 150 коек, а также создать центр управления сердечно-сосудистыми рисками региона. Строительство такого медицинского учреждения позволит оказывать помощь пациентам с сосудисто-сердечными заболеваниями. Оптимальная схема маршрутизации больных позволит сохранить более 800 жизней в год.