Андрей Никитин: я не буду делать резких шагов

Сегодня, 14 февраля, новый руководитель Новгородской области Андрей Никитин провёл первый брифинг для СМИ. Он рассказал журналистам о своих ближайших рабочих планах.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин сообщил, что в ближайшее время проведёт встречи с членами регионального правительства, главами районов и руководством Великого Новгорода. Заявлено, что будет пересмотрена экономическая стратегия региона.

— Приоритеты будем формировать так: то, что дает максимальное количество рабочих мест, то, что дает максимальное количество доходов в бюджет, — это будут приоритеты. Из вещей, которые лежат на поверхности, — это будет безусловно туристическая отрасль. Также надо посмотреть, чем можно помочь действующим предприятиям, чтобы они расширяли свою инвестиционную программу. Поговорить с иностранными инвесторами, которые работают в регионе. Так постепенно будет вырабатываться политика экономических приоритетов, — подчеркнул Андрей Никитин.

Он отметил, что не знает о конфликтах экс-губернатора Сергея Митина и мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. По словам врио, он готов выстраивать работу со всеми. На вопрос журналистов о кадровых перестановках Никитин ответил: «Я не буду делать резких шагов, потому что это никогда не бывает правильным».

О планах по поводу продолжительности работы в регионе врио сказал, что это будет зависеть от доверия к нему местных управленцев.


До этого полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов представил правительству Новгородской области, главам районов и депутатам временно исполняющего обязанности губернатора Андрея Никитина.

Вчера Сергей Митин заявил о досрочном сложении полномочий. Президент РФ Владимир Путин принял его отставку «по собственному желанию» и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области гендиректора «Агентства стратегических инициатив» Андрея Никитина.

Недавно стало известно, что подал в отставку губернатор Рязанской области Олег Ковалев.