1178

Андрей Писарев исполнит в Великом Новгороде программу благотворительного концерта С.В. Рахманинова

В культурном центре «Диалог» 4 октября состоится концерт заслуженного артиста России, профессора Московской государственной консерватории, Лауреата первого Всесоюзного конкурса имени Рахманинова Андрея Писарева. Этот концерт станет одним из первых событий приближающегося 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Прославленный музыкант исполнит программу благотворительного концерта С. В. Рахманинова 1941 года.

Подготовку к осуществлению такого уникального музыкального проекта заслуженный работник культуры России Идея Гавриловна Демидова, новгородских рахманиновед, начала некоторое время назад, о чем рассказала во время встречи на одном из концертов-лекций, посвященных личности и творчеству С.В. Рахманинова. Тему благотворительности гениального композитора и пианиста Идея Демидова изучает уже давно. Сергей Васильевич был настоящим патриотом своей страны. Он не мог остаться безучастным к трагическим событиям 1941 года в нашей стране. В ноябре, когда враг приближался к Москве, он дал первый большой концерт, сбор от которого был передан в фонд Красной Армии. Сохранилось его письмо, направленное вместе с большой суммой денег в советское консульство: «От одного из русских — посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу! Сергей Рахманинов». Он не только давал такие концерты, но и призывал других русских эмигрантов забыть прежние обиды и прийти на помощь Отечеству.

Выступление Андрея Писарева станет не просто концертом классической музыки, но и увлекательным сценическим представлением, раскрывающим новую страницу биографии нашего выдающегося земляка.