Андрея Никитина попросили пересмотреть структуру детского звена здравоохранения в регионе

На встрече с женщинами Новгородской области, которые играют значительную роль в общественной жизни, губернатор Андрей Никитин обсудил вопросы здравоохранения с заведующей педиатрическим отделением Детской областной больницы, врачом-педиатром Клавдией Павловой. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Клавдия Павлова поблагодарила главу региона за поддержку и развитие здравоохранения. Она отметила, что за последнее время в больнице сделано очень многое по ремонту отделений и оснащению современным оборудованием. Но работы еще много, например, ремонта требует отделение патологии новорожденных.

— Конечно, нам хотелось бы развития. Несмотря на улучшения, которые произошли в этом году, очень хотелось бы получить лицензию для работы по лечению ожоговых пациентов, так как иногда детей приходится отправлять во взрослую областную больницу. Для получения лицензии нам необходимо дорогостоящее оборудование, например, противоожоговая кровать, — сказала Клавдия Павлова.

Также губернатора попросили рассмотреть вопрос о пересмотре структуры детского звена здравоохранения. Сейчас все детские поликлиники города находятся в ведомстве Центральной городской клинической больницы.

— Когда мы начали работу по строительству перехода между больницей и роддомом, оказалось, что там очень много проблем, какие-то вещи были сделаны не очень качественно. По согласованию с депутатами мы увеличили финансирование и сейчас там идет капитальный ремонт, чтобы сделать все по современным требованиям. С учетом оборудования, которое мы планируем там поставить, я уверен, что мы сможем сделать роддом полноценным перинатальным центром, включая работу с недоношенными детьми. Безусловно, нужно заняться ожогами и, я считаю, что в этом году это нужно сделать. Максимальный перечень услуг и все виды лечения детей должны быть в Детской областной больнице, — подчеркнул губернатор.

Андрей Никитин обратил внимание на необходимость проведения совместной с Педиатрическим институтом конференции по вопросам развития детского здравоохранения в нашем регионе в пятилетней перспективе.