839

Анна Семенова одержала победу в трех поединках на Кубке России, несмотря на серьезную травму

Серебряный призер Кубка России, спортсменка Центра спортивной подготовки Анна Семеноваи тренер Михаил Шахназарян сегодня вернулись из Москвы. Как рассказал нам Михаил Михайлович, Анна победила в 3 поединках - сначала выиграла у КМС из Кабардино-Балкарии Светланы Шогеновой 7:0, затем у мастера спорта из Челябинска Юлии Кузнецовой 5:0 и в полуфинале встретилась с бывшей своей соперницей по «Тай-Пэну», Аленой Бондаренко с Сахалина, которую победила со счетом 4:1.

Уже из Великого Новгорода Аня уезжала с серьезной травмой ноги - ей было больно даже просто ходить. Она прекрасно выступала, благодаря стойкости и силе характера, а также способности продумывать каждый следующий шаг, однако в финале, где ей предстояло сразиться с очень сильной соперницей, не смогла продолжить поединок. "Если бы не травма, то возможно именно Аня одержала бы победу. Уверен в этом на 90 процентов", - говорит тренер. Уступила наша спортсменка чемпионке Европы, призеру Чемпионата России-2006, МСМК Юлии Акимовой из Воронежа. Аня выполнила норматив мастера спорта России.

Теперь главная задача для Ани - поскорее залечить травму, чтобы в мае в хорошей форме выступить на Чемпионате России среди студентов, на котором в прошлом году она завоевала бронзу. Добавим, что Анна - воспитанница СДЮСШОР "Надежда", занимается тхэквондо около 10 лет.

Кубок России по тхэквондо ВТФ среди взрослых и Первенство России среди юниоров 1989-1991 г.р. проходили в Москве с 28 марта по 2 апреля. Они собрали спортсменов из более чем 50 регионов страны. Новгородскую область представляли 7 спортсменов, среди них также Заурбек Салаев, который в первом бою сразу попал на лидера по сетке. Он достойно провел свой бой, но выиграть так не удалось. Альберт Киракосян выиграл первый бой у серьезного соперника из Дагестана, но во втором уступил его соотечественнику. Все остальные участники нашей сборной выступили неплохо, хоть и проиграли свои первые бои. Следует отметить, что три спортсмена выехали на соревнования такого уровня впервые.

Тхэквондо – древнекорейское боевое искусство, которое очень популярно в современном мире. Количество поклонников Таэквондо превышает 60 миллионов человек. Причина столь высокой популярности этого единоборства заключается в том, что корейские мастера смогли совместить древние принципы и методы тренировок с тенденциями современного спорта, что сделало Тхэквондо уникальной системой саморазвития и физического воспитания, а так же очень зрелищным и динамичным видом спорта. В 2000 году этот вид спорта был внесён в список олимпийских.