2296

Антон Морозов: Если меня направят в Новгородскую область, то я пойду на выборы губернатора

По мнению бывшего лидера регионального отделения ЛДПР, и экс-депутата Новгородской областной Думы Антона Морозова, у него достаточно знаний, опыта и связи, чтобы работать губернатором. Кроме того, участвовать в выборах предлагают и бывшие однопартийцы.

Как прокомментировать интернет-изданию Прямая речь Антон Морозов, независимо от того, с каким процентом фильтра принят региональный закон о выборах губернатора, почти везде победит кандидат от правящей партии.


- Считаю, что партиям, по большому счёту, безразличен размер муниципального фильтра. Так как при существующей ныне мажоритарной системе выборов представительных органов МСУ почти везде побеждает правящая партия, соответственно, без команды сверху оппозиционным партиям даже 5% подписей муниципальных депутатов не собрать. В сбор подписей за деньги я не верю, ведь на селе люди очень уязвимы и из-за небольших денег не пойдут на открытое противостояние с властями, - заявил Морозов.

Он также отметил, что региональной власти, всё-таки надо будет соблюсти приличия и «соблаговолить выдвижение кандидатов от хотя бы парламентских партий, чтобы выборы губернатора не стали совсем безальтернативными».


- Только при этом у них появляется мощный инструмент влияния на персональный состав оппозиционных кандидатов. Понятно, что «согласовываться» будут только такие кандидаты, которые не имеют достаточного потенциала для победы, - прокомментировал Антон Морозов.

Что касается самовыдвиженцев, то по мнению экс-депутата, если бы они и были, то на них распространялся бы тот же самый муниципальный фильтр. «Поэтому неугодных кандидатов также не допустили бы до участия в выборах», считает Морозов.

- Мои бывшие соратники по ЛДПР действительно предлагали мне поучаствовать в этих выборах губернатора. Конечно, у меня есть достаточный опыт работы и в Новгородской области, и в федеральных структурах, а также знания, связи и проекты, которые позволили бы мне эффективно работать в должности губернатора. Но я на федеральной государственной службе, поэтому сам себе не хозяин. Если меня вновь направят в Новгородскую область, то конечно я пойду на выборы, - заявил Антон Морозов.


Напомним, что в настоящее время Антон Морозов работает советником в Организации объединённых наций в США.

Закон о выборах губернатора в Новгородской области был принят большинство голосов регионального парламента 23 мая. Правовой акт предполагает 10% муниципальный фильтра для кандидатов от партии и отсутствие возможности самовыдвиженцам участвовать в выборах главы региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.