1782

Антонина Федорова может быть объявлена в розыск в понедельник

Новгородка Антонина Федорова (Мартынова), обвиняемая в покушении на двухлетнюю дочь Алису и не явившаяся на два последних заседания суда, может быть уже в понедельник объявлена в розыск, сообщил РИА Новости представитель областного УВД.

"Облуправление угро получило из суда документы, необходимые для заведения розыскного дела, они отправлены по территориальности в управление внутренних дел Великого Новгорода, оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения Федоровой (Мартыновой) могут начаться уже сегодня", - пояснил собеседник агентства.

Находившаяся на лестничной клетке третьего этажа одного из жилых домов в Великом Новгороде Алиса Федорова, которой было два года семь месяцев, 26 февраля прошлого года упала в пролет и получила травмы средней степени тяжести.

Следствие установило, что девочку сбросила 21-летняя мать, которая хотела инсценировать несчастный случай.

В апреле текущего года Антонине Федоровой (Мартыновой) было предъявлено обвинение по статье 105, часть 2, пункт "в", через статью 30, часть 3, УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на сроки от восьми до 20 лет или смертную казнь, либо пожизненное заключение.

Федорова (Мартынова) настаивает на том, что с ее дочерью произошел несчастный случай.

Коллегия присяжных заседателей Новгородского областного суда 24 июля признала женщину виновной с указанием на то, что она не заслуживает снисхождения.

Федорова (Мартынова) 28 и 29 июля не явилась на процесс, в связи с чем суд вынес решение о ее розыске и аресте и приостановил рассмотрение дела.

Близкие Федоровой (Мартыновой) 28 июля обратились в Новгородское областное Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ с заявлением об ее исчезновении и выдвинули версию похищения.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 4 авг - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».