1096

Апрельские Юношеские чтения в Старой Руссе

В Старой Руссе с 3 по 5 апреля пройдут XIV Юношеские Апрельские чтения «Произведения Достоевского в восприятии читателей XXI века».

3 апреля 2012 года в 11.00 в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского состоится торжественное открытие традиционных XIV Юношеских Апрельских чтений «Произведения Достоевского в восприятии читателей XXI века». Темой обсуждения и анализа на нынешних чтениях станет повесть раннего Достоевского «Двойник», оказавшая большое влияние на все последующее творчество великого писателя.

Заявки на участие в Чтениях поступили из Великого Новгорода, Новосибирска, Старой Руссы, Холма, поселка Пола. С докладами выступят ученики средних и старших классов общеобразовательных школ, учащиеся колледжей и лицеев, студенты младших курсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Руководство научной частью Чтений будет осуществлять Экспертный совет во главе с доктором филологических наук, профессором, заведующей отделом теории литературы Института мировой литературы (ИМЛИ) Т.А. Касаткиной. Также в составе совета ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. Подготовка к Чтениям велась в течение всего года: были проведены два семинара для учителей Великого Новгорода, Старой Руссы и Старорусского района, научные сотрудники Дома-музея оказывали консультации по изучению произведений Ф.М. Достоевского и подготовке докладов.