1706

Арбитражный суд Новгородской области признал законными внеплановые проверочные мероприятия УВД области в отношении охранного агентства «Хантер»

29 июня 2007 года Арбитражный суд Новгородской области вынес решение о признании действий УВД Новгородской области по проведению 15 мая 2007 года внепланового мероприятия в отношении ООО «Охранное агентство «Хантер» законными.

Охранное агентство «Хантер» обратилось в Арбитражный суд с заявлением к УВД Новгородской области о признании предупреждения УВД, вынесенного ООО «ОА «Хантер» 16 мая 2007 года, незаконным.

Действия УВД охранное общество считало незаконными, как противоречащие пункту 5 статьи 7 Федерального Закона N 134 «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора). Письменная просьба старшего следователя следственной части при Главном Управлении МВД России по СЗФО, по мнению сотрудников «Хантера», не могла являться основанием внеплановой проверки, так как такое основание отсутствует в Законе.

Сотрудники «Хантера» считают внеплановое проверочное мероприятие нарушением своих прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности, которое выражались в том, что работники вынуждены были отвлекаться от работы и представлять проверяющим необходимые сведения, кроме того директор фирмы, вместо того, чтобы организовать нормальную работу предприятия, вынужден был присутствовать при проведении проверки и давать проверяющим необходимые пояснения.

В УВД пояснили, что в отношении охранного общества была проведена внеплановая проверка на предмет соблюдения лицензионных требований и условий на основании распоряжения УВД Новгородской области, принятого по обращению Главного Управления МВД России по СЗФО. Внеплановое проверочное мероприятие проводилось по инициативе следственных органов. Результаты проверки оформлены в соответствии с действующими

нормативными правовыми актами.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела внеплановые проверочные мероприятия в отношении «Хантера» проводились в рамках расследования уголовного

Дела, возбужденного 22 января 2007 года по поручению старшего следователя следственной части при Главном Управлении МВД России по Северо-Западному Федеральному округу, следовательно, суд

полагает, что внеплановая проверка Общества проводилась по инициативе следственных органов с привлечением контролирующего органа как исполнителя, а не в порядке проведения контрольных мероприятий.

В результате проверки Общества выявлен ряд нарушений оборота оружия, о чем составлен акт и выдано предупреждение.

Суд полагает, что действия УВД по проведению в отношении охранного общества внепланового проверочного мероприятия являются законными и обоснованными. Арбитражный суд в удовлетворении заявления охранного общества «Хантер» отказал. Решение может быть обжаловано в Четырнадцатом Арбитражном апелляционном суде (город Вологда) в месячный срок со дня его принятия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».